Статьи Пино-де-Шарант
Рецепты
Рекомендуем:
25.09.2011 17:31

Пино-де-Шарант

Автор: Administrator
Оценить
(1 голос)

0004Одно из самых известных вин, которыми славится Франция, - «Пино-де-Шарант» (Pineau des Charentes). История его появления столь же затейлива, сколь и его изысканный вкус.

Согласно легенде, появился «Пино» во французской провинции не только благодаря брожению вкуснейшего винограда, но и в результате стечения необыкновенных обстоятельств. Когда в 1589 году на престол взошел Генрих IV, некий винодел из Шаранты случайно пролил немного виноградного сусла в бочку с коньяком, которую затем поместил в подвал.

Спустя несколько лет урожай оказался особенно большим, и крестьянину потребовалась лишняя тара. Каково же было его изумление, когда он обнаружил, что смесь забродила самым отличным образом, породив великолепный прозрачный напиток цвета солнца, лучи которого щедро удобряют землю Шаранты. Так родился «Пино».

Это вино употребляется в качестве аперитива с наиболее изысканными блюдами. Элегантное белое «Пино Блан» идеально подходит к фуа гра и козьему сыру. Розовое «Пино Розе» - неизменный спутник десертов, особенно шоколадных. Рекомендуется подавать «Пино» при температуре 8-10 градусов в бокале формы тюльпана, дабы подчеркнуть его цвет и букет.

Добавить комментарий


Рекомендуем:
Голосование

Вы будете добавлять свои рецепты?