Статьи Меню кормящей матери
Рецепты
Рекомендуем:
26.09.2011 15:58

Меню кормящей матери

Автор: Administrator
Оценить
(1 голос)

0013Кормящая мама должна внимательно относиться к своемупитанию. Она должна есть регулярно и полноценно. В рацион непременно включаютсявсе компоненты, которые нужны для нормального развития организма малыша: белки,жиры, углеводы. Нельзя забывать про витамины и минеральные соли.

Ребенок растет очень быстро. Поэтому ему необходим кальций,который является важнейшим «стройматериалом» для роста костей. Если в менюматери этого компонента недостаточно, то он начнет поступать в грудное молоко,а затем и малышу, из костей кормящей матери. Так, у женщины могут начатьразрушаться зубы. Когда в грудном молоке содержится мало солей кальция, ребенкуугрожает рахит.

Кальций содержится в молоке и молочных продуктах, есть он вкартофеле, капусте и в хлебе. Поэтому этих продуктов должно быть достаточно настоле кормящей матери. Женщине полезно выпивать до полутора литров молокаежедневно, включив в рацион еще и творог с сыром.

В организм молодой мамы витамины поступают вместе с фруктамии овощами. Их чаще нужно употреблять сырыми, потому что термическая обработкаприводит к снижению уровня витаминов. В ярко окрашенных овощах – в моркови, красномперце, луке и помидорах – содержится много витамина А. Благодаря емуразвивается хорошее зрение, кожные покровы и слизистые поддерживаются внормальном состоянии, гармонично растет ребенок.

Раз в день или чаще женщине нужно употреблять мясные блюда.Три раза в день необходимы хлебобулочные изделия и каши. Рыба являетсяисточником фосфора и йода (как и морская капуста). Про нее тоже нельзязабывать.

Если вам кажется, что в вашем рационе недостаточновитаминов, можно принимать специальные препараты, предварительнопроконсультировавшись с врачом. Бесконтрольный прием лекарственных средствприведет к гипервитаминозу, что неблагоприятно сказывается на состоянииребенка.

Кормящей матери следует воздержаться от некоторых продуктов,даже если она очень любила их до беременности и употребляла, будучи уже вположении. Лучше отказаться от крепкого кофе, нежелательно употреблять алкоголь(даже в небольшом количестве), потому что спиртные напитки отрицательновоздействуют на мозг ребенка и на нервную ткань.

Добавить комментарий


Рекомендуем:
Голосование

Вы будете добавлять свои рецепты?