Статьи Как и с чем пьют шампанское
Рецепты
Рекомендуем:
25.09.2011 17:59

Как и с чем пьют шампанское

Автор: Administrator
Оценить
(2 голоса)

0007Шампанское – это тот самый напиток, который сопутствует нам в самые радостные, счастливые моменты нашей жизни. Так пусть этих моментов будет больше!

Для того чтобы вкус шампанского вас обрадовал своей гармоничностью цвета, ароматом и множеством играющих пузырьков, нужно соблюдать элементарные правила открывание бутылки.

Самое первое, перед подачей шампанского на стол – это охладить до температуры 7 – 9 градусов. Но нужно положить вино заранее, так как оно не любит быстрое охлаждение и вам будет проблематично ее открыть. Теплое шампанское польется на стол тонкой струйкой, а не в бокалы. Нельзя вино закапывать в снег, помещать в морозилку, достаточно за день до торжества поставить на нижнюю полку холодильника.

Не надо трясти бутылку, иначе все шампанское растечется по столу, а вы останетесь с пустыми бокалами. Знаменитый хлопок, который всем нравиться, при откупоривании бутылки может испортить вкус шампанского и уменьшить количество газов. Единственное, что допустимо, это звук, подобный вздоху человека, а над горлышком возникает красивый дымок.

Дегустаторы шампанского при открывании удерживают бутылку под углом, медленно вращая не пробку, а бутылку. Пробку лучше обернуть салфеткой или полотенцем. И, после открывание горлышко протереть салфеткой.

Как пьют шампанское

Наполнять бокалы следует в вертикальном положении, не задевая его стенок, а не наливать шампанское, наклонив бокал под углом. Подают вино в бокалах из прозрачного стекла, продолговатой формы. В таком бокале вино должно играть несколько часов, что означает признак хорошего качества. Что бы пена успевала оседать, вино наливают не спеша. И культурнее будет, если вы наполните бокал на три четверти.

Любители утверждают, что бокал следует удерживать за ножку, обхватив не ладошкой, а нежно пальцами.

Не культурно будет считаться, если вы обхватите ладонью бокал, так обычно держат коньяк.

Пьют шампанское незначительными глоточками, как бы смакуя напиток.

С чем пьют шаспанское

Закуски, сопутствующие шампанскому разнообразны - фрукты, красная и черная икра, хороший сыр, белое мясо, дичь, ягоды.

Можно сделать вывод - закуска должна отвечать по благородству самому напитку.

Добавить комментарий


Рекомендуем:
Голосование

Вы будете добавлять свои рецепты?