23.09.2011 12:15

Пектиновые заготовки

Автор: Абрамова Ольга
Оценить
(1 голос)

Наиболее ценные соки - с мякотью (например, абрикосовый, сливовый, персиковый, томатный и др.). В таких соках, кроме других полезных веществ, сохраняются клетчатка и пектиновые (желирующие) вещества, стимулирующие работу кишечника.

Пектины - это вещества, активно поглощающие попавшие в наш организм вредные соединения (например, 1 г пектина может связать от 160 до 420 мг стронция). Они положительно влияют на кишечную микрофлору и способствуют выведению из организма холестерина. Пектиновые вещества содержатся во многих плодах и овощах. Больше всего их в яблоках, крыжовнике, айве, вишнях, сливах, апельсинах, черной смородине, грушах, абрикосах, тыкве и свекле.

Из отжимок, оставшихся после отделения сока из фруктов и овощей, можно приготовить пектиновые заготовки. Для этого в них добавляют количество воды, равное количеству полученного сока, разваривают их до размягчения, затем протирают через сито, подслащивают, разливают в тару и стерилизуют. Для приготовления пектиновой вытяжки, например, из яблок, можно использовать кислые недозревшие яблоки, падалицу кислых сортов, а также очистки (кожицу и семенные камеры, в которых пектина больше, чем в мякоти).

Добавить комментарий


Рекомендуем:
Голосование

Вы будете добавлять свои рецепты?