23.09.2011 12:24

Осветление соков

Автор: Абрамова Ольга
Оценить
(1 голос)

Свежеполученный сок независимо от способа извлечения имеет темный непривлекательный вид, так как содержит частицы сырья, из которого он изготовлен.

В соках некоторых плодов (цитрусовые, груши, абрикосы) и овощей (томаты, морковь, огурцы) во взвешенных частицах мякоти находятся ценные и необходимые организму витамины и вещества. Их удаление снижает ценность полученных соков. В то же время сок из винограда помимо мути содержит значительное количество труднорастворимого винного камня, выпадающего в осадок в процессе хранения. Поэтому виноградный сок необходимо осветлять, чтобы придать ему привлекательный внешний вид и прозрачность.

В зависимости от технологии производства, соки подразделяются на неосветленные, осветленные и соки с мякотью.

  • Натуральные неосветленные соки - свежеотжатые соки из одного вида сырья без добавления сахара с наличием частиц фруктов или овощей, из которых они приготовлены. По сравнению с осветленными соками они имеют более темный и мутный вид. С другой стороны, неосветленные соки богаче витаминами и минеральными веществами.

  • Натуральные осветленные соки - прозрачные, привлекательные на вид соки, прошедшие процесс осветления путем фильтрации или отстоя с последующим снятием осадка. Осветленные соки по вкусовым качествам и питательной ценности уступают неосветленным, так как часть вкусовых и ароматических веществ удаляется при осветлении.

  • Натуральные соки с мякотью. По химическому составу и вкусовым качествам соки с мякотью наиболее ценны. Для приготовления этих соков берут плоды и ягоды, богатые нерастворимыми в воде веществами. Соки с мякотью могут быть как с сахаром, так и без него. Прокипяченные плоды протирают через сито, дуршлаг и т. п. Консервируют соки с мякотью так же, как и натуральные. Во время хранения соки с мякотью могут разделяться на два слоя (сок и мякоть), поэтому перед употреблением их необходимо тщательно взбалтывать. Консервировать соки с мякотью лучше в маленьких банках, чтобы их содержимое было использовано за один прием.

В домашних условиях соки можно осветлить двумя способами:

  • Ускоренное осветление. Свежеотжатый сок с большим количеством взвешенных частиц процеживают через прокипяченную фланель или сложенную в три-четыре слоя марлю. Кастрюлю с соком ставят на огонь, подогревают до 75-80° С и при такой температуре выдерживают 3-4 мин.

    Лучше всего подогревать сок не на огне, а на водяной бане. Подогретый сок сразу же охлаждают, поместив емкость с соком в холодную воду. Охлажденный сок отстаивают 2 часа, снимают с осадка, переливая в чистую посуду с помощью резинового шланга, после чего проводят тепловую обработку.

  • Осветление с длительной выдержкой. Этот способ осветления считается более качественным, так как полученный сок при длительном хранении не мутнеет. Осветление происходит естественным путем при длительной выдержке предварительно нагретого сока.

    Для осветления свежеотжатый сок быстро нагревают до 90°С, разливают в ошпаренные кипятком трехлитровые или десятилитровые банки, закупоривают прокипяченными крышками и ставят для отстоя в холодное темное место. При температуре 2°С отстой длится 2 месяца, при температуре около 15°С - до 3-х месяцев. Отстоявшийся сок снимают с осадка с помощью резиновой трубки в чистую банку, после чего проводят тепловую обработку сока.

Добавить комментарий


Рекомендуем:
Голосование

Вы будете добавлять свои рецепты?