23.09.2011 12:17

Купажирование соков

Автор: Абрамова Ольга
Оценить
(1 голос)

Натуральные соки часто имеют различные недостатки аромата и вкуса. Чтобы устранить их, сок купажируют. Этим словом называют смешивание двух-трех или более видов соков с целью получения более качественного (по вкусу, аромату, цвету и другим показателям) продукта. Купажируют не только соки разных видов - например, яблочный с рябиновым, - но и соки разных сортов одного и того же вида.

Соки смородины, вишни, сливы, черноплодной рябины и некоторые другие часто содержат много кислот и экстрактивных веществ, поэтому их смешивают с менее кислыми, например, грушевым, яблочным, черешневым и т. д.

Соки таких ягод, как вишня, малина, черника, клюква, черная смородина, черноплодная рябина и др., отличаются не только интенсивным цветом, но и очень сильным ароматом. Их рекомендуется смешивать с менее ароматными и неокрашенным соками - яблочным, грушевым, крыжовенным и др. Можно купажировать соки с целью обогащения их биологически-активными веществами, и прежде всего витаминами. Купажировать соки лучше до пастеризации, а разбавлять водой и подслащивать - перед употреблением.

Купажирование способствует и осветлению соков. Так, яблочные соки могут быть освобождены от мути, если их смешивать с соком терпких груш, богатых дубильными веществами. Грушевого сока к яблочному добавляют от 10 до 25%.

Для понижения кислотности соки из черной смородины, крыжовника, сливы смешивают с соком из яблок, черешни, ирги. В некоторые слабокислые соки для улучшения вкуса кладут лимонную кислоту (2 г на 1 л сока).

Для людей, страдающих сахарным диабетом, соки подслащивают перед пастеризацией сорбитом или ксилитом. Люди пожилого возраста и все, кому необходимо питание с пониженной калорийностью, могут добавлять в сок сахарин.

Овощные соки, например из моркови, сельдерея, свеклы, содержащие незначительное количество кислот, во избежание развития опасных для жизни бактерий необходимо перед консервированием купажировать с кислыми плодово-ягодными соками. Особенно хороши для этой цели соки из клюквы и брусники, которые содержат природный консервант - бензойную кислоту. Овощные соки можно подкислять лимонной кислотой (5-7 г на 1 л сока).

В зависимости от вида сырья, состава и внешнего вида различают купажированные соки светлые, с мякотью, плодово-ягодно-овощные с мякотью. Без сахара купажируют светлые соки.

Купажированные светлые соки. Вариантов купажирования много. Все зависит от имеющихся возможностей и природных условий. Естественно, в южных районах выбор фруктов и овощей намного больше, чем в северных.

Обычно купажируют соки из:

  • ботанически-родственных плодов: вишни и черешни, абрикосов и персиков, алычи и сливы, земляники и малины, смородины и земляники и др.

  • ботанически-неродственных плодов: яблок и вишни, яблок и облепихи, облепихи и абрикосов и др. Можно получить и смешанные фруктово-овощные соки с сахарным сиропом или без него.

Особенно хороши для купажирования соки из плодов и ягод с красной или близкой к ней окраской - малины, вишни, красной и черной смородины, ежевики, голубики, черники, клюквы. Кроме того, вишня, черная и красная смородина имеют не только приятную окраску, но и приятный специфический аромат. Поэтому соки из них можно смешивать с менее окрашенными соками с маловыраженными ароматами - грушевым, айвовым, яблочным, из крыжовника и ирги.

Для увеличения содержания витаминов в осветленные соки можно добавлять аскорбиновую кислоту в таблетках (1-2 таблетки на 1 л сока).

Примерный состав купажированных соков (указано соотношение составных частей):

  • вишнево-черешневый - 5:3
  • грушево-яблочный - 4:1
  • виноградно-яблочный - 3:1
  • яблочно-виноградный - 4:1

Можно смешивать и более двух видов соков. Многокомпонентные купажированные соки удовлетворяют любой вкус. Самые распространенные из них:

  • яблочно-алычово-персиковый - 0,5:1,5:2
  • яблочно-грушево-абрикосовый - 2:1:1
  • яблочно-грушево-облепиховый - 2:2:2
  • яблочно-грушево-черносмородиновый - 3:1:2
  • яблочно-землянично-сливовый - 5:2:2

7 комментарии

Добавить комментарий


Рекомендуем:
Голосование

Вы будете добавлять свои рецепты?