Рецепты пользователей Статьи, советы и другие рецепты Консервирование измельченных плодов, ягод и овощей, расфасованных в бутылки
23.09.2011 12:33

Консервирование измельченных плодов, ягод и овощей, расфасованных в бутылки

Автор: Абрамова Ольга
Оценить
(1 голос)

Консервировать измельченные плоды, ягоды и овощи можно и в бутылках.

Перед наполнением бутылки необходимо замочить в воде в течение 30 мин., после чего тщательно, при помощи ершика, промыть с мылом и ополоснуть свежей водой 2-3 раза.

Вымытые бутылки следует ставить горлышком вниз и в таком положении хранить до наполнения их продуктом (не более 20 мин.)

В тех случаях, когда необходимо в бутылки расфасовать нагретый до кипения продукт, их подогревают на пароводяной бане. Для этого бутылки помещают в кастрюлю на деревянную решетку горлышком вниз. На дно кастрюли вливают воду слоем до 2 см, накрывают кастрюлю крышкой, ставят на огонь, доводят воду до кипения и пропаривают в течение 10 мин. После пропаривания бутылки по мере надобности извлекают с помощью сухого полотенца и заполняют горячим продуктом.

Обычно бутылки менее термостойки, чем стандартные банки, и при резких перепадах температуры, а также при стерилизации часто лопаются. Чтобы предупредить бой бутылок, перед консервированием их рекомендуется прокипятить. Для этого бутылки необходимо уложить в кастрюлю на решетку, залить холодной водой, накрыть крышкой, поставить на огонь, довести до кипения и кипятить 15 мин. Затем кастрюлю снять с огня и охладить бутылки, не вынимая их из воды.

Условия подготовки плодов и овощей для расфасовки их в бутылки, а также время стерилизации консервов в основном такие же, как и для стандартной стеклотары. Кроме того, при консервировании жидких и измельченных плодов и овощей, расфасованных в бутылки, соблюдают следующие правила:

  • посуда для стерилизации должна быть выше высоты бутылок (можно использовать оцинкованные выварки, снабженные решеткой и крышкой)
  • бутылки наполняют продуктом на 7-8 см ниже верха горлышка
  • для укупорки бутылок применяют резиновые соски. Их предварительно проверяют на целостность, кипятят 2-3 мин. и охлаждают до комнатной температуры
  • укупорка бутылок резиновыми сосками производится после предварительного прогрева консервируемого продукта
  • бутылки укупоривают резиновыми сосками сразу же после их наполнения
  • глубина надетой резиновой соски на венчик горлышка бутылки равна 25 мм
  • наполненные и укупоренные бутылки устанавливают в выварку для стерилизации.

В процессе стерилизации внутри укупоренной бутылки создается давление, которое передается эластичной резиновой соске, и поэтому она приобретает грушевидную форму. Чтобы удержать соску на горлышке бутылки, ее перевязывают ниткой в 3-4 слоя. После окончания стерилизации при охлаждении продукта в бутылке соска вследствие образовавшегося вакуума втягивается внутрь бутылки. Нитяная перевязка и в этом случае удерживает резиновую соску на горлышке бутылки.

Консервы, расфасованные в бутылки и укупоренные резиновыми сосками, хранят в горизонтальном положении.

Добавить комментарий


Рекомендуем:
Голосование

Вы будете добавлять свои рецепты?